Регистратура

+7 (3852) 56-99-02

Справочная

+7 (3852) 56-99-03

Приёмная главного врача

+7 (3852) 56-98-90

Телефон для жалоб и обращений:

+7 983 550 13 19
Все контакты

Записаться на прием через госуслуги

Безопасность мамы и малыша – наш главный приоритет! В Перинатальном центре КГБУЗ «АККЦОМД» прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов.


Неделя с 14 по 20 сентября 2026 года объявлена Министерством здравоохранения Российской Федерации как «Неделя безопасности пациента (в честь Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября)».

В 2026 году тема Дня – «Безопасная медицинская помощь при неинфекционных заболеваниях (НИЗ)», ключевой лозунг: «Безопасная медицинская помощь в течение всей жизни!»

Неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и др.) затрагивают миллиарды людей. Такие заболевания требуют особенного, долгосрочного ведения на всех этапах от профилактики до паллиативной помощи. Обеспечение безопасности на каждом этапе имеет принципиальное значение.

Минздрав России совместно с Росздравнадзором при взаимодействии с представительством Всемирной организации здравоохранения запланировали комплекс мероприятий, включающих интерактивный опрос для пациентов и медицинских работников по вопросам безопасности, мастер-классы,  лекции и «дни открытых дверей для пациентов», Всероссийскую олимпиаду по безопасности в здравоохранении, а также конкурс «Лидер качества в здравоохранении».

В центре охраны материнства и детства 14 и 15 сентября проведены три лекции и консультации для пациентов, посвященные вопросам профилактики и безопасности при подготовке к родам, в родах, в послеродовом периоде, а также мы рассказали как ухаживать за новорожденным. Во время занятий будущие мамы задавали вопросы и получили индивидуальные ответы и рекомендации наших специалистов.

В КГБУЗ «АККЦОМД» мы знаем, что безопасность в роддоме и на всех этапах оказания медицинской помощи начинается с заботы о самом главном – о здоровье будущих мам.

Мы обеспечиваем безопасность:

- Диагностика – у нас самое современное оборудование;

- Контроль лекарственных препаратов;

- Строгая чистота – мы соблюдаем санитарные правила для защиты мамы и ребенка от инфекций;

- Диалог – мы всегда готовы ответить на любые вопросы будущей мамы.

Но!

Безопасность – это взаимный процесс! Важно не молчать, а рассказать врачу о любом необычном симптоме, плохом самочувствии. Необходимо отказаться от самолечения. А также нужно рассказать честно о своих хронических заболеваниях.

Отношения между врачом и пациентом строятся на доверии, уважении и взаимопонимании.

Более подробная информация о Всемирном дне безопасности пациентов размещена на сайте  ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора по ссылке: https://nqi-russia.ru/event/konferentsii/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsienta-2026/?ysclid=mu2x2sd59o894800852 

16.09.2026
Вернуться к новостям