Регистратура
+7 (3852) 56-99-02Справочная
+7 (3852) 56-99-03Приёмная главного врача
+7 (3852) 56-98-90Телефон для жалоб и обращений:
+7 983 550 13 19
Неделя с 14 по 20 сентября 2026 года объявлена Министерством здравоохранения Российской Федерации как «Неделя безопасности пациента (в честь Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября)».
В 2026 году тема Дня – «Безопасная медицинская помощь при неинфекционных заболеваниях (НИЗ)», ключевой лозунг: «Безопасная медицинская помощь в течение всей жизни!»
Неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и др.) затрагивают миллиарды людей. Такие заболевания требуют особенного, долгосрочного ведения на всех этапах от профилактики до паллиативной помощи. Обеспечение безопасности на каждом этапе имеет принципиальное значение.
Минздрав России совместно с Росздравнадзором при взаимодействии с представительством Всемирной организации здравоохранения запланировали комплекс мероприятий, включающих интерактивный опрос для пациентов и медицинских работников по вопросам безопасности, мастер-классы, лекции и «дни открытых дверей для пациентов», Всероссийскую олимпиаду по безопасности в здравоохранении, а также конкурс «Лидер качества в здравоохранении».
В центре охраны материнства и детства 14 и 15 сентября проведены три лекции и консультации для пациентов, посвященные вопросам профилактики и безопасности при подготовке к родам, в родах, в послеродовом периоде, а также мы рассказали как ухаживать за новорожденным. Во время занятий будущие мамы задавали вопросы и получили индивидуальные ответы и рекомендации наших специалистов.
В КГБУЗ «АККЦОМД» мы знаем, что безопасность в роддоме и на всех этапах оказания медицинской помощи начинается с заботы о самом главном – о здоровье будущих мам.
Мы обеспечиваем безопасность:
- Диагностика – у нас самое современное оборудование;
- Контроль лекарственных препаратов;
- Строгая чистота – мы соблюдаем санитарные правила для защиты мамы и ребенка от инфекций;
- Диалог – мы всегда готовы ответить на любые вопросы будущей мамы.
Но!
Безопасность – это взаимный процесс! Важно не молчать, а рассказать врачу о любом необычном симптоме, плохом самочувствии. Необходимо отказаться от самолечения. А также нужно рассказать честно о своих хронических заболеваниях.
Отношения между врачом и пациентом строятся на доверии, уважении и взаимопонимании.
Более подробная информация о Всемирном дне безопасности пациентов размещена на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора по ссылке: https://nqi-russia.ru/event/konferentsii/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsienta-2026/?ysclid=mu2x2sd59o894800852