Отделение медицинской реабилитации для детей с поражением центральной нервной системы открыто 15 февраля 1984 года.

Отделение открыто под руководством Акининой Зинаиды Федоровны. За годы работы она сумела сплотить в отделении дружный, работоспособный  коллектив врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала.

В отделении впервые в крае были внедрены диагностические методики у новорожденных:

  • Пневмоэнцефолография
  • Пневмомиелография
  • Спондилография

Также внедрены в работу новые лечебные методики:

  • Поднаркозное вправление подвывихов шейных позвонков
  • Вентрикулопункции
  • Интратекальное введение антибиотиков
  • Люмбальные пункции
  • Эндолюмбальное введение антибиотиков

Кроме того, в отделении отработаны методики лечения натальных травм, акушерских параличей, перинатальных поражений нервной системы и пункционный метод лечения кефалогематом у новорожденных.

На базе отделения проходят обучение  интерны и врачи края. По результатам лечения защищена кандидатская диссертация.

Отделение является базой ББМК, здесь проходят специализацию медицинские сестры.

  ФИО должность категория
  Ивченко Екатерина Владимировна Заведующая отделением Cтаж с 2008 года, первая квалификационная категория
  Чудосай Евгения Иосифовна Врач Cтаж с 1984 года, высшая квалификационная категория
  Алиева Светлана Анатольевна Врач Cтаж с 1994 года, высшая квалификационная категория
  Сокол Антонина Анатольевна Старшая медицинская сестра Cтаж с 1985 года, высшая квалификационная категория

Тел. +7 (3852) 56-98-93

Средний медицинский персонал:

  1. Кулешова Маргарита Викторовна, работает с 1985 г, высшая категория
  2. Кузнецова Надежда Федоровна, работает с 1984 г, высшая категория
  3. Петроченко Галина Александровна, работает с 1984 г, высшая категория
  4. Конарева Елена Ивановна, работает с 1984 г, высшая категория
  5. Байбакова Елена Алексеевна, работает с 1992 г, высшая категория
  6. Шадрина Евгения Борисовна , работает с 1995 г, высшая категория
  7. Шибкова Людмила Николаевна, работает с 2002 г , высшая категория
  8. Челмаева Анжелика Николаевна, работает с 2003 г, высшая категория
  9. Жиделева Марина Евгеньевна, работает с 2002 г, первая категория
  10. Курочка Олеся Владимировна, работает с 2013 г, вторая категория
  11. Кузнецова Елена Владимировна, работает с 2011 Г
  12. Червонная Светлана Сергеевна, работает с 2011 г
  13. Плотникова Екатерина Александровна, , работает с 2016 г
  14. Созонова Алина Витальевна, работает с 2017 г
  15. Закамалдина Алёна Валерьевна , работает с 2017